<bdo id="oqo2q"><center id="oqo2q"></center></bdo><bdo id="oqo2q"><center id="oqo2q"></center></bdo>
  • <option id="oqo2q"></option>
    <xmp id="oqo2q"><table id="oqo2q"></table>
    <bdo id="oqo2q"><noscript id="oqo2q"></noscript></bdo>

    南寧勞動糾紛律師周永珩||沒有參加工傷保險就不能享受工傷待遇了嗎?

    來源:南寧離婚債務合同律師作者:日期:2016-06-22

    【南寧勞動糾紛律師周永珩,為您提供南寧勞動糾紛法律咨詢,電話:18697995541】

      【案例】

      小王,在一家玩具廠上班,進廠的時候簽到了三年的勞動合同,但公司約定暫時不繳納社保。由于對產品聲場流程和機器操作不是很熟練,小王不慎被壓傷。經工傷認定與工傷鑒定,為十級傷殘。但公司說,因為沒有繳納社保,沒有繳納工傷保險,所以不能享受工傷保險待遇,公司只可以報銷一定比例的醫療費用。這合理嗎?還有未交工傷保險能享受工傷保險待遇嗎?法律依據是什么?

      【專家分析】

      1、首先應該明確公司不繳納社保是不對的。我國勞動合同法規定,社會保險是勞動合同的必備條件,用人單位必須按照規定為員工繳納社會保險,繳存工傷保險。

      2、其次根據我國工傷保險條例規定,用人單位未參加工傷保險的,由勞動保障行政部門責令改正。未參加工傷保險期間用人單位職工發生工傷的,由用人單位按照規定支付工傷保險待遇。

      3、所以即使單位沒有給小王繳納工傷保險費,小王依然可以享受工傷保險待遇。只要能夠確認與公司之間存在勞動關系,發生工傷后,無論公司有沒有繳納社會保險,都要盡量走工傷認定的合法程序,維護自身的合法權益。

      【法律依據】

      根據我國工傷保險條例第二十條規定,用人單位依照本條例規定應當參加工傷保險而未參加的,由社會保險行政部門責令限期參加,補繳應當繳納的工傷保險費,并自欠繳之日起,按日加收萬分之五的滯納金;逾期仍不繳納的,處欠繳數額1倍以上3倍以下的罰款。依照條例規定應當參加工傷保險而未參加工傷保險的用人單位職工發生工傷的,由該用人單位按照本條例規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用。簡單來說,無論用人單位是否為勞動者參加工傷保險,只要勞動者與用人單位勞動關系確定,勞動者發生工傷后都可以享受工傷保險待遇。即未交工傷保險也能享受工傷保險待遇。

    來源:互聯網

    更多南寧勞動糾紛法律咨詢,請撥打周永珩律師電話:18697995541。


    【免責聲明】:

    南寧離婚債務合同律師對轉載、分享的內容、陳述、觀點判斷保持中立,不對所包含內容的準確性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保證,僅供讀者參考,并請承擔全部責任!

    【版權聲明】:

    本文經由智飛微管家編輯上傳,圖文轉載于網絡,版權歸原作者所有,僅供學習參考之用,禁止用于商業用途,如有異議,請聯系。

    責任編輯:智飛微信通-小王

    【智飛微信通-專注律師微網站建設與營銷】




      周永珩,國家注冊執業律師,北京市盈科(南寧)律師事務所專職律師,中南大學法律碩士畢業,曾任職湖南長沙某大型央企法務部,現為四川人在邕城。

      2009年執業以來承辦多起經濟合同、婚姻家事、勞動糾紛、交通事故等各類民商事糾紛,不管案情簡單或復雜、律師收費多抑或寡,受人之托忠人之事,其始終誠信務實,堅信唯此才能滿足客戶真實需求,也是律師職業生命的原動力。

    免費咨詢電話:18697995541

    ----------------------

    更多信息請掃描下方二維碼



    在線客服 計算器 意見反饋

    BMFWDT

    社保交通咨詢請關注便民服務大廳公眾號

    點擊可復制微信關注公眾號,找人工客服

    最新亚洲一区在线观看
    <bdo id="oqo2q"><center id="oqo2q"></center></bdo><bdo id="oqo2q"><center id="oqo2q"></center></bdo>
  • <option id="oqo2q"></option>
    <xmp id="oqo2q"><table id="oqo2q"></table>
    <bdo id="oqo2q"><noscript id="oqo2q"></noscript></bdo>